El colegio Liceo Sagrado Corazón entrega de los premios del XIV Certamen Científico Profesor Carlos López

Han sido muchos los trabajos recibidos para esta XIV edición del certamen, siendo los centros Nuestra Señora del Carmen, Luisa Marillac y El Centro Inglés, junto al colegio Liceo, los galardonados en esta edición.

Facebook
X
WhatsApp
Telegram
Print

El colegio Liceo Sagrado Corazón acogió, en la tarde del jueves 13 de junio, el acto de entrega de los premios del XIV Certamen Científico Profesor Carlos López. Se dieron cita en el claustro del centro alumnos de Educación Secundaria y de Bachillerato de diferentes centros de la provincia.

Han sido muchos los trabajos recibidos para esta XIV edición del certamen, siendo los centros Nuestra Señora del Carmen, Luisa Marillac y El Centro Inglés, junto al colegio Liceo, los galardonados en esta edición.

Familiares, profesores y patrocinadores disfrutaron de una tarde dedicada a la ciencia y a la importancia de trasladar la vocación científica y de servicio al alumnado desde temprana edad. Esta labor fue llevada a cabo de manera brillante a la vez de cercana por Mónica García Alloza, neurocientífica reconocida por sus exitosos trabajos de investigación sobre la enfermedad de Alzheimer.     

Los miembros del jurado decidieron otorgar el premio de honor a los alumnos de 2º de ESO del colegio Liceo, Miguel Sánchez Fernández, Alejandro Villalá Galvín, Samuel Santamaría García, Daniel Aguilar Belizón, por su proyecto “SUPERPAPAVOLTA. La búsqueda de la ampliación de su voltaje”

El centro ha trasladado su enhorabuena a los participantes, por el trabajo realizado y por ese esfuerzo extra a las puertas de la finalización del curso escolar. También ha felicitado a todos los galardonados y, en especial, a los cuatro alumnos del colegio Liceo «por su originalidad, creatividad y valor científico».

 Los premios otorgados dentro de cada categoría fueron los siguientes:

CATEGORÍA “A”: PARA ALUMNOS DE 1º Y 2º DE E.S.O.

3º premio: “Influencia de las enfermedades en la morfología de los pulmones”, Cristina González Cejudo, Jimena Muñoz – Cruzado Díaz, Daniela Carrasco Rodríguez, Elena García Sevilla, 2º ESO Nuestra Señora del Carmen, San Fernando.

2º premio: “Comparación de las características de un bizcocho elaborado con distintos tipos de harina”, Aitana Guerrero Pavón, 2º ESO Liceo Sagrado Corazón, San Fernando.

1º premio: “Refrescos gaseosos, más allá de las burbujas”, Antonio García Galvín, Mario Ibáñez Burgos, Pablo Rivera Fernández de la Puente y Daniel Ruiz Álvarez, 2º ESO Liceo Sagrado Corazón, San Fernando. 

CATEGORÍA “B”: PARA ALUMNOS DE 3º Y 4º E.S.O. 

3º premio: “Las enfermedades cardiovasculares están ligadas a los malos hábitos del corazón”, José Antonio Aguilar Herrera, Claudia Aragón García, Francisco Moreno Romero, Lidia Zaldívar Rodríguez, 3º ESO Liceo Sagrado Corazón, San Fernando.

2º premio: “No es levadura todo lo que parece”, Aarón Joaquín Fernández Romo, Álvaro Maneiro Leva, Adrián Piñero Tudela, 4º ESO Colegio Luisa de Marillac, El Puerto de Santa María.

1º premio: “Cocinando con Maillard”, Vega Dorado Hiniesta, Marina Rostoll Ariza, Ángel Rostoll Nadales, 4º ESO Colegio Luisa de Marillac, El Puerto de Santa María.

CATEGORÍA “C”: PARA ALUMNOS DE 1º Y 2º DE BACHILLERATO 

Y CICLOS FORMATIVOS

3º premio: “¿Cómo afecta el campo magnético al crecimiento y desarrollo del Capsicum?”, Camino De Alba Ovalle, Ana Fernández Ruiz, Blanca Ferris Borreguero, Natalia de la Calle Bueno, 1º Bachillerato El Centro Inglés, El Puerto de Santa María.

2º premio: “Estudio de la flotabilidad de embarcaciones atendiendo a sus materiales y el medio en el que flotan”, Martín Hernández Rodríguez, Alejandro Calle Sicilia, Pablo Alcántara Gallego, Agustín Velázquez Torres, 1º Bachillerato Liceo Sagrado Corazón, San Fernando.

1º premio: “El aire gana carreras”, Gonzalo Galán Manzanero, Ernesto Pardo Ferrera, Daniel Vila Fernández Francisco Javier Martínez Lechuga, 1º Bachillerato Liceo Sagrado Corazón, San Fernando.

El jurado del certamen estuvo formado por María del Carmen Landívar Lenzano, José Luis Mateos Aparicio, Lorena Patiño Jiménez, María del Carmen Guerrero García, Claudia Sandubete Bautista, Enrique López Cartes, Teresa Torres Pico, Féliz Hernández Pérez, Miguel Ángel Amores Izquierdo-Bueno. Presidió el jurado el director del centro, el padre Serafín Galindo.

noticias

PUBLICIDAD

× ¿Qué necesitas?
Ir al contenido